河南省非物质文化遗产研究
 首页  基地简介  科学研究  学术团队  非遗名录  法规文件  新闻资讯  通知公告  名家简介  非遗展馆  下载专区 
  通知公告
中国民俗学会秘书处致各位征文...
关于中国民俗学会2016年年会改...
河南省文化厅关于公示第四批河...
文化部关于开展全国地方戏曲剧...
中国民间文艺家协会第九次全国...
2016年中国文联“中国精神·中国...
关于邀请参加首届国家重点文化...
中国民俗学会2015年年会隆重举...
  非遗名录
当前位置: 首页 > 非遗名录 > 正文
第二批河南省省级非物质文化遗产名录
2016-10-25 19:55   审核人:

一、民间文学(12项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

1       Ⅰ—19      先蚕氏嫘祖的传说(荥阳市)

2       Ⅰ—20      许由的传说(登封市)

3       Ⅰ—21      潘安的传说(中牟县)

4       Ⅰ—22      河图洛书传说(孟津县、洛宁县、巩义市)

5       Ⅰ—23      洛神的传说(洛阳市、巩义市)

6       Ⅰ—24      姜太公的传说(卫辉市)

7       Ⅰ—25      韩湘子传说(孟州市)

8       Ⅰ—26      丁兰刻木传说(修武县)

9       Ⅰ—27      张清丰孝道故事(清丰县)

10      Ⅰ—28      王祥卧冰传说(遂平县)

11      Ⅰ—29      杞人忧天传说(杞县)

12      Ⅰ—30      夸父神话(灵宝市)

 

二、传统美术(12项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

13      Ⅱ—20      猴加官(郑州市管城区)

14      Ⅱ—21      香包(郑州市二七区)

15      Ⅱ—22      面塑(洛阳市)

16      Ⅱ—23      刘井薛氏石刻(偃师市)

17      Ⅱ—24      苏奇灯笼画(安阳县)

18      Ⅱ—25      内黄李新张木板年画(内黄县)

19      Ⅱ—26      清丰彩灯(清丰县)

20      Ⅱ—27      聂氏麦杆画(清丰县)

21      Ⅱ—28      顺店刺绣(禹州市)

22      Ⅱ—29      沈丘顾家馍(沈丘县)

23      Ⅱ—30      淮阳泥泥狗(淮阳县)

24      Ⅱ—31      黄河古陶(浚县)

 

三、传统音乐(8项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

25      Ⅲ—20      小咚鼓艺术(新乡市凤泉区)

26      Ⅲ—21      啸乐(口哨音乐)(新乡市)

27      Ⅲ—22      杨韩村乡唱秧歌(清丰县)

28      Ⅲ—23      桐柏山歌(桐柏县)

29      Ⅲ—24      淅川锣鼓曲(淅川县)

30      Ⅲ—25      锣鼓十八番(潢川县)

31      Ⅲ—26      沙河船工号子(漯河市)

32      Ⅲ—27      丹江号子(淅川县)

 

四、传统舞蹈(23项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

33      Ⅳ—16      卧拐秧歌(兰考县)

34      Ⅳ—17      九连灯(新安县)

35      Ⅳ—18      曹屯排鼓(洛阳市)

36      Ⅳ—19      鱼灯花社舞(舞钢市)

37      Ⅳ—20      吕村战鼓舞(安阳县)

38      Ⅳ—21      金龟舞(鹤壁市)

39      Ⅳ—22      马皮舞(获嘉县)

40      Ⅳ—23      独脚舞

                    [独腿高跷](获嘉县)

                    [民间社火独脚舞](登封市)

41      Ⅳ—24      踢棒槌(获嘉县)

42      Ⅳ—25      小冀背桩(新乡县)

43      Ⅳ—26      小宋佛高跷(新乡县)

44      Ⅳ—27      虎舞(温县)

45      Ⅳ—28      哼小车(武陟县)

46      Ⅳ—29      莲花灯舞(荷花灯舞)(长葛市)

47      Ⅳ—30      双狮舞(漯河市郾城区)

48      Ⅳ—31      王家热锣鼓(灵宝市)

49      Ⅳ—32      云彩灯(南召县)

50      Ⅳ—33      庆丰花鼓舞(商丘市梁园区)

51      Ⅳ—34      扑蝶舞(沈丘县)

52      Ⅳ—35      项城肘阁(项城市)

53      Ⅳ—36      西平鱼灯(西平县)

54      Ⅳ—37      龙舞                   

[南乐西街龙舞](南乐县)

                    [狮龙斗蛛舞](清丰县)

                    [五彩纸龙](清丰县)

                    [铁花火龙](清丰县)

55      Ⅳ—38      九莲灯(镇平县)

 

五、传统戏剧(7项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

56      Ⅴ—23      木偶戏(河南省非物质文化遗产保护中心、河南省歌舞剧院木偶剧团、灵宝市、汝阳县、宝丰县、内黄县、周口市)

57      Ⅴ—24      大辫戏(武陟县)

58      Ⅴ—25      南乐五腔调(南乐县)

59      Ⅴ—26      枣梆(范县、台前县)

60      Ⅴ—27      汉剧(唐河县)

61      Ⅴ—28      花鼓戏(虞城县)

62      Ⅴ—29      商城花篮戏(商城县)

 

六、曲艺(3项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

63      Ⅵ—9       大鼓书(鼓词)

(河南省非物质文化遗产保护中心、信阳市平桥区、柘城县、鲁山县、内乡县、唐河县)

64      Ⅵ—10      永城大铙(永城市)

65      Ⅵ—11      豫东琴书(民权县、柘城县)

 

七、传统体育、游艺与竞技(10项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

66      Ⅶ—11      石锁(开封市)

67      Ⅶ—12      黄派查拳(开封市)

68      Ⅶ—13      通背拳(通臂拳)(偃师市、焦作市解放区、焦作市中站区)

69      Ⅶ—14      梅花拳(内黄县、清丰县)

70      Ⅶ—15      小尚炮捶(炮拳)(焦作市中站区)

71      Ⅶ—16      猴艺(新野县)

72      Ⅶ—17      圣门莲花拳(商水县)

73      Ⅶ—18      六道大方地棋(周口市川汇区、沈丘县)

74      Ⅶ—19      两仪拳(沈丘县)

75      Ⅶ—20      余家杂技(项城市)

 

八、传统技艺(33项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

76      Ⅷ—18      柿树栽培柿饼制作技艺(荥阳市)

77      Ⅷ—19      麻纸制作技艺(手工造纸)(新密市)

78      Ⅷ—20      葛记焖饼制作技艺(郑州市)

79      Ⅷ—21      义兴牌匾制作技艺(开封市)

80      Ⅷ—22      秋油腐乳制作技艺(兰考县)

81      Ⅷ—23      洧川豆腐制作技艺(尉氏县)

82      Ⅷ—24      朱仙镇五香豆腐干制作技艺(开封县)

83      Ⅷ—25      制鼓技艺(洛阳市、孟州市)

84      Ⅷ—26      小街锅贴制作技艺(洛阳市)

85      Ⅷ—27      银条种植栽培及烹饪技艺(偃师市)

86      Ⅷ—28      万古文盛馆羊肉卤制作技艺(滑县)

87      Ⅷ—29      郑家老粉坊粉皮制作技艺(安阳市)

88      Ⅷ—30      柏山缸制作技艺(博爱县)

89      Ⅷ—31      清化竹器制作技艺(博爱县)

90      Ⅷ—32      当阳峪绞胎瓷制作技艺(修武县、焦作市山阳区)

91      Ⅷ—33      清化传统竹扇制作技艺(博爱县)

92      Ⅷ—34      上庄姜种植与加工(博爱县)

93      Ⅷ—35      黑陶制作技艺(沁阳市)

94      Ⅷ—36      怀府闹汤驴肉制作技艺(沁阳市)

95      Ⅷ—37      王五辈壮馍制作工艺(濮阳县)

96      Ⅷ—38      鄢陵古桩蜡梅盆景制作技艺(鄢陵县)

97      Ⅷ—39      董村木杆称制作技艺(长葛市)

98      Ⅷ—40      长葛绒制作技艺(长葛市)

99      Ⅷ—41      传统棚口扎制技艺(渑池县)

100     Ⅷ—42         汤(夏邑县)

101     Ⅷ—43      宋河酒传统酿制技艺(鹿邑县)

102     Ⅷ—44      张弓酒传统酿制技艺(宁陵县)

103     Ⅷ—45      毛笔制作技艺

                    [汝阳刘毛笔](项城市)

                    [杨集毛笔](上蔡县)

104     Ⅷ—46      芝麻种植及传统小磨香油制作技艺(驻马店市驿城区、西平县)

105     Ⅷ—47      地坑院营造技艺(陕县)

106     Ⅷ—48      逍遥胡辣汤制作技艺(西华县)

107     Ⅷ—49      邓城叶氏猪蹄制作技艺(商水县)

108     Ⅷ—50      道口烧鸡制作技艺(滑县)

 

九、传统医药(6项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

109     Ⅸ—1       刘陈铺齐氏骨科(兰考县)

110     Ⅸ—2       象庄秦氏妇科(洛阳市第一人民医院、秦震妇科研究所及秦彩霞中医妇科诊所、孟津县)

111     Ⅸ—3       传统膏药

                    [黄氏膏药、黄塔膏药](滑县)

112     Ⅸ—4       柳位同裕堂陈氏传统骨病疗法(柳位陈钞骨科)(卫辉市)

113     Ⅸ—5       黑虎丸(长垣县)

114     Ⅸ—6       合水张氏正骨(西平县)

 

十、民俗(15项)

序号     编号       项目名称及申报地区(单位)

115     Ⅹ—3       新密溱洧婚俗(新密市)

116     Ⅹ—4       摸摸会(登封市)

117     Ⅹ—5       中原古荥汉族丧葬习俗(郑州市惠济区)

118     Ⅹ—6       道口正月古庙会(滑县)

119     Ⅹ—7       伦掌孟村九曲黄河灯展会(安阳县)

120     Ⅹ—8       高王庙会(内黄县)

121     Ⅹ—9       二仙庙会(沁阳市)

122     Ⅹ—10      张曹庙会(清丰县)

123     Ⅹ—11      杜寨书会(许昌县)

124     Ⅹ—12      升旗打酒火(西平县)

125     Ⅹ—13      黄龙日盘八卦历(济源市)

126     Ⅹ—14      青龙宫庙会及祈雨习俗(武陟县)

127     Ⅹ—15      六月送羊(辉县市)

128     Ⅹ—16      灵山庙会(宜阳市)

129     Ⅹ—17      新郑大枣习俗与枣技艺(新郑市)

关闭窗口